5КОП

Форум коллекционеров и кладоискателей 5КОП

Продажа металлодетекторов в Крыму

Разъяснение вопросов по пуговицам

(Прочитано 54 раз)

Михаил

• Новичок
  • *
  • *
  • 5kop.org
Уважаемые участники, собственно, весьма интересует ваше квалифицированное разъяснение вопросов относительно пуговиц, представленных на фото ниже, а именно: страны происхождения и предназначения?:

1. Плоская гладкая пуговица часто встречаемая на местах стоянок союзников по Крымской войне. Диаметр - 26 мм. По диаметру с обратной стороны виден шов от литья. Материал тела - олово или какой-то сплав (оловянный?, цинковый?), материал ушка - чёрный металл:

2. Плоская гладкая пуговица часто попадающаяся на Федюхиных высотах (может быть, конечно, это период вообще второй обороны или освобождения?). Диаметр - 17 мм. Материал тела - олово или какой-то сплав (оловянный?, цинковый?), материал ушка - цветной металл:

ANDRON

• Новичок
  • *
  • *
  • 5kop.org
первая часто встречается по Великобритании и Инкерманскому сражению. Я думаю, что эта пуговица от плащей в которых британские войска сражались при Инкермане и стояли в пикетах.  Эти плащи были сделаны из плотной суконной шерсти, имели серый цвет и обладали водоотталкивающими свойствами - настолько, насколько это было возможно для того времени. У меня есть пуговицы двух размеров 26 мм и 21 мм

ANDRON

• Новичок
  • *
  • *
  • 5kop.org
прикрепляю изображение, где на левом гвардейце одетым в данный плащ видны расположения пуговиц

Михаил

• Новичок
  • *
  • *
  • 5kop.org
Спасибо, ANDRON! Я свою как раз за хутором Дергачёва нашёл, на антенном поле, где Кольдстрим стоял во время Инкерманского сражения.

Контакты

forum@5kop.org Наша группа в контакте

Аукцион

Наш аукцион антиквариата
База недвижимости Севастополя